Сосна гималайская

Максимальная высота: 70 м
Устойчивость к болезням: Высокая

Сосна Гималайская — это вид хвойных деревьев, высокое дерево со стволом, который может достигать высоты до 70 метров и диаметра до 2 метров. Крона у сосны Гималайской широкая, пирамидальной формы, с длинными верхушечными побегами. Хвоя сосны Гималайской, смолистая и крупная, длиной до 20 см, имеет голубовато-зелёный цвет и голубоватую белесую полоску на обратной стороне.
Сосна Гималайская — это очень ароматное дерево. Аромат его смолы может описаться как сладкий, пряный и древесный. В летний период дерево цветет, и на концах ветвей появляются украшательные надувные шишки с семенами внутри.
Сосна Гималайская — важный вид хвойных деревьев, используемый для лесоразведения и декоративных целей. Он используется в создании зелёных насаждений в парках и садах, а также для выращивания на дачах. Для улучшения почвы и удержания почвенной влаги дерево используется в регионах, с жарким и сухим климатом.
Сосна Гималайская считается значимым ресурсом древесины, которая широко используется в различных отраслях промышленности. Из сосны Гималайской изготавливают мебель, строительные материалы, бумагу и бумажную пасту.