Малина «Пингвин»

400,00
р.
Сорт получен относительно недавно в 2006 г. Относится к ремонтантным. Один куст за сезон дает до 6 кг. ягод. Ягоды формы полуовала красивого малинового цвета. Мякоть плотная, вкус кисло-сладкий, косточки небольшие. Средняя масса одной 4-6 гр. Дает урожай в начале июня в 1-й же год после весенней посадки. На второй год: 1-й урожай дает уже в конце мая, а последний – в первой половине августа.

После созревания ягоды держатся на кусте, не осыпаясь в течение нескольких дней. Хорошо хранятся в свежем виде, подходят для замораживания на зиму. Уход за «Пингвином» требуется минимальный. Сорт отлично подойдет для садоводов-любителей.

Кусты средней высоты 1,5 м. Растет по штамбовому типу, т.е. имеет крепкий стебель-ствол и отходящие от него ветви. По внешнему виду куст штамбового сорта похожи на маленькое дерево. Опора таким кустам не нужна. Есть шипы, но на побегах второго года их становится меньше.

Новых побегов «Пингвин» дает немного, и это упрощает осеннюю обрезку. Устойчив к заболеваниям и грибкам. Переносит морозы до -25 °C. У «Пингвина» сильно развита корневая система, поэтому растение отрастает на том же самом месте в течение нескольких лет.